О группах кратковременного пребывания

Положение о группах кратковременного пребывания ДОУ

I. Общие положения

1.1. ДОУ организует на своей базе ГКП с целью наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, создания условий для оказания помощи семьям, воспитывающим детей.

1.2. ДОУ реализует следующее направление деятельности ГКП: группа предшкольного образования 3-5 лет.

1.3. Настоящее Положение направлено на реализацию Конвенции о правах ребенка, ст.43 Конституции РФ, ФЗ от 24.07.98г., Закона «Об образовании» от 13.01.96г. №12-ФЗ ст.45,46, СанПиНа, Краевой программы организации групп кратковременного пребывания в дошкольном учреждении.

1.4. Отношения между ДОУ и родителями (или законными представителями) фиксируется в специальном документе – Родительском договоре, где определены конкретные права и обязанности сторон.

1.5. ГКП осуществляет свою деятельность на бюджетной основе, входит в состав ДОУ и основана на его базе.

1.6. В своей работе ГКП руководствуется инструктивно-методическими документами, локальными актами, программами, имеющимися в лицензии МДОУ.

II. Задачи ГКП.

2.1. Наиболее полное удовлетворение запросов семьи, общества, новых моделей ГУО.

2.2. Обеспечение полноценного развития детей, не посещающих ДОУ, их социализация в коллективе сверстников и взрослых.

2.3. Обеспечение ранней социализации и адаптации детей к поступлению в ДОУ.

2.4. Оказание систематической психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, их воспитание и обучение, консультативно-методическая поддержка родителей.

2.5. Обеспечение освоения ребенком социального опыта общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности.

2.6. Оказание помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей.

2.7. Повышение квалификации педагогов ДОУ, осуществляющих деятельность ГКП.

III. Организация деятельности ГКП.

3.1. Служба ГКП осуществляет свою деятельность по комплексному развитию детей, взаимодействию с семьями под контролем психологической службы.

3.2. Содержание образовательного процесса в ГКП определяется образовательной программой ГУО и социальным заказом на основе мониторингового исследования.

3.3. Образовательный процесс ГКП включает гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка с учетом социального заказа родителей.

3.4. На занятиях в ГКП в соответствии с видом, указанным в п.1.2. 2.1. осуществляется комплексный подход и личностно-ориентированные модели взаимодействия с воспитанниками, сохранение психического и физического здоровья, формирование личностного отношения к окружающему миру, способности воспринимать его красоту, музыку, живопись, культурное наследие.

3.5. Планирование воспитательно-образовательной работы строится исходя из возраста, возможностей, индивидуального психофизического развития детей. Расписание занятий строится с учетом СанПиН по охране жизни и здоровья детей.

3.6. Количество детей в группах определяется в соответствии с Краевой программой организации групп кратковременного пребывания в дошкольном учреждении»: 3-5 лет (разновозрастная) – 10 человек.

3.7. Деятельность ГКП реализуется на базе залов и кабинетов, имеющихся на базе ДОУ 3 раза в неделю с 10.00 до 12.00.

3.8. Для работы ГКП необходимы следующие документы:

- Заявление родителей;

- Договор с родителями (или их законными представителями);

- Режим дня и распорядок жизнедеятельности группы;

- Расписание занятий;

- Списочный состав детей;

- Штатное расписание ГКП;

- Образовательные программы;

- Планирование воспитательно – образовательной работы;

- Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;

- Журнал учета занятий;

- Табель посещаемости;

3.9. Занятия проводятся три раза в неделю по образовательным программам, обеспечивающим личностно-ориентированное развитие ребенка, в соответствии с сеткой занятий.

3.10. Организация воспитательно-образовательной работы предусматривает создание условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей детей.

3.11. Специалисты 1 раз в квартал проводят итоговые занятия, осуществляют консультирование и другие виды взаимодействия с родителями, периодически организуют выставки детской продуктивной деятельности.

IV. Условия работы.

4.1. ГПК создается на учебный год с 01.09 по 30.05. Должностные обязанности определяются и утверждаются на заседании Совета педагогов, издается приказ ДОУ об открытии ГПК на его базе.

4.2. Все специалисты, осуществляющие деятельность в условиях ГКП, должны иметь документ об образовании, документ об аттестации и медицинские книжки.

4.3. Сотрудники, осуществляющие деятельность ГКП имеют право на дополнительные дни к отпуску.

4.4. Сотрудники ГКП несут полную ответственность:

-За жизнь и здоровье детей во время пребывания их в МДОУ до передачи родителям или при передаче детей одного специалиста другому;

- За выполнение внутренних локальных актов ГКП;

- За качество проведения занятий;

- За выполнение необходимой отчетной документации после проведения занятий.

4.5. Контроль за работой ГКП осуществляет администрация, КРУ вышестоящих организаций.

V. Финансово-хозяйственная деятельность.

5.1. ГКП имеет свои программы, график работы, расписание занятий с указанием используемых площадей, табель посещаемости, листки здоровья, анкеты для родителей.

5.2. С каждым сотрудником заключается договор.