Букет цветов из фетра – прекрасное и полезное

Цветы из фетра – это, пожалуй, самое удивительное и легкое, что можно создать, а затем использовать где угодно – прикрепить к обручу, туфлям или сделать интересную брошь.

Поверьте, лепестки настолько легко лепятся, что вы даже удивитесь, как быстро и просто делать цветок. А главное – их так легко делать с детьми.

Представим вам несколько вариантов лепестков, из которых делаются цветы.

Ромашки из фетра

Первый способ от удивительной художницы Joy Kelley, которая придумывает самые удивительные композиции. Чтобы сделать цветок, вам понадобятся: фетр, нитки, бусины, игла, чтобы сшивать фетр и ножницы.

• Для начала нарисуйте выкройку цветка, который будете использовать как шаблон. Обведите карандашом по шаблону фетр и вырежьте несколько штук.
  • По верхнему краю соберите свой цветок. Это будет сердцевинка.
  • Далее нам нужен обычный заборчик из фетра другого цвета, который также можно сделать по выкройке. Этот этап работы можно доверить ребенку.
  • Берем нашу сердцевину и, потихоньку прижимая вырезанную полоску, пришиваем лепестки к ней таким образом, чтобы у нас в итоге получился цветок.
  • Когда вся полоска будет равномерно пришита – цветок готов!

Астры из фетра

Есть и второй, более простой вариант, но уже с использованием того же набора плюс клея.

Астра из фетра

• Для этого нужно нарисовать примерно такую же основу, как на рисунке, а затем вырезать ее.

Астра из фетра

• После этого сделать лепестки и приклеить их к основе по очереди.
  • Каждый лепесток предварительно внизу смазать суперклеем или горячим клеем. При работе с горячим клеем соблюдайте осторожность, а лучше всего сами попробуйте поработать с ним хотя бы один раз, а уже потом, умея, объяснить ребенку, как это делается.

Астра из фетра

• Этот клей не считается вредным для легких, к тому же прекрасно приклеивает ткани.
  • Такой цветок получится достаточно объемным, но очень интересным.

Пионы из фетра

Впечатляют пионы из фетра. Они настолько пышные, что просто не верится, что все это может быть сделано своими руками. А все просто.

• Для этого нужно вырезать лепестки по нарисованной заранее выкройке, а затем, складывая их, постепенно приклеивать к фетру-основе так, как показано на фотографиях.

Пион из фетра

Попробуйте сделать цветок, и вы поймете, насколько это быстро и интересно. К тому же благодаря такому прекрасному занятию не только настроение поднимается, но и моторика у детей развивается.

Пион из фетра