Шипучки для ванны

Не каждый ребенок любит воду, и можно объяснить это разными причинами: или боится воды, или родился не в «водный» знак. С уверенностью можно сказать только одно: чтобы воду полюбить, нужно придумать что-то оригинальное, что использовать можно только в водной стихии. Например, оригинальные и интересные шипучки для ванной.

Приготовить их может любой человек, ведь это очень легко, правда, все процедуры должны проводиться под контролем взрослого, так как работать придется с эфирными маслами, содой, лимонной кислотой – в общем, химическими веществами.

Мятная или лимонная с морской солью шипучка

Для ароматной шипучки, которая еще бы и оздоравливала организм, нам понадобятся:

• 2 столовые ложки лимонной кислоты;
  • 2 столовые ложки масла, которое будет играть роль базового (например, виноградной косточки или оливкового);
  • 4 столовые ложки морской  соды;
  • 8 столовых ложек соли;
  • 8 капель любого эфирного масла.

Готовится шипучка очень легко: необходимо перемешать все ингредиенты и просто разложить получившуюся массу, хорошо при этом ее придавливая, по формочкам. Затем, чтобы не выветрилось эфирное масло, покройте формочки пленкой и поставьте в холодное место, чтобы они могли там окончательно сформироваться. Уже через сутки можно такие шипучки смело бросать в воду и любоваться интересным эффектом.

Кофейная, почти съедобная, шипучка

Есть и другой рецепт, тоже не менее интересный. Правда, здесь уже вместо соли используется сухое детское молоко, кофе и корица.

Вам понадобятся:

• 4 части соды;
  • 1 часть детской смеси или сухого молока;
  • 1 часть корицы;
  • 2 части лимонной кислоты;
  • 2 части базового масла;
  • 1 часть столовая ложка кофе;
  • От 10 до 15 капель эфирного масла.

Правда, вам придется подобрать интересный аромат эфирного масла, чтобы он сочетался с самим кофе. Есть и кофейные эфирные масла или кокосовое масло, которое будет просто идеальным. Подойдет и ванильное.

Шипучки для ванной

Способ приготовления такой же, правда, цвет ваша шипучка наверняка изменит.

А как интересно будет наблюдать за тем, как вода в ванной меняет цвет прямо на глазах. Кроме того кофе – это натуральный скраб для тела, так что никакого вреда он причинить не может, только пользу.

Шипучки для ванной

Поверьте, после ванны с шипучкой, да еще сделанной своими руками, эта процедура станет самой любимой у любого малыша.