Company Logo

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по объемной аппликации. 

Тема «Нарциссы – весенние цветы».


Техника: объемная аппликация

Задачи:

- закреплять и обобщать приметы ранней весны;

- воспитывать у детей любовь к природе, развивать интерес к познанию природы;

- упражнять в вырезывании одинаковых частей из бумаги сложенной вчетверо;

- развивать навыки работы с бумагой, выполнения аккуратных точных сгибов;

- совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию;

- развивать навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм;

- развивать воображение, творчество у детей.

Предварительная работа:

- прогулки по весеннему парку;

- беседы;

- чтение художественной литературы;

- заучивание стихотворений о весне.

Материалы и оборудование:

- квадратные листы белой и желтой бумаги;

- ножницы;

- клей ПВА, кисточка и подставка для кисточки;

- большой лист бумаги с заранее нарисованной на нем, вазой для будущих цветов.

Организационный момент:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину Жуковского Станислава Юлиановича.

Весна

- Ребята, кто догадался, какое время года изображено на этой картине? (ответы детей)

- А почему вы решили, что это весна? А какие еще признаки наступающей весны вы еще знаете? (Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, появляется зеленая травка и первые цветочки, капает с крыш...)

- Художники очень любят изображать это время года, и очень любят рисовать весенние цветы. А какие весенние цветы вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель загадывает загадки про весенние цветы:

Желтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках ... (мимоза)

Он – цветочный принц-поэт,

В шляпу желтую одет.

Про весну сонет на бис

Прочитает нам ... (нарцисс)

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький ... (подснежник)

Их в Голландии найдете,

Там везде они в почете.

Словно яркие стаканы,

В скверах там цветут ... (тюльпан)

Длинный тонкий стебелек,

Сверху - алый огонек.

Не растенье, а маяк -

Это ярко-красный ... (мак)

Я предлагаю вам следующую работу:

– Давайте постараемся с вами сами вырезать красивые цветы и вместе создать красивую весеннюю картину-аппликацию, которая будет радовать нас и ваших родителей.

– Вы хотите порадовать своих родителей? (ответы детей) Но сначала давайте немножко взбодримся.

Физкультминутка.

– Раз, два, три – выросли цветы. (Дети медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и раскрывают ладошки с растопыренными пальцами, имитируя цветы)

– К солнцу потянулись высоко. (Тянемся на носочках, смотрим вверх)

– Стало им приятно и тепло!

– Ветерок пролетал. (Дуют.)

– Стебелечки качал. (Качаются)

– Влево качнулись (Наклоны в стороны)

– Низко пригнулись (Сели)

– Ветерок, убегай!

– Ты цветочки не ломай (Грозят пальцем)

– Пусть они цветут-растут

– Детям радости несут! (Тянут руки вверх, улыбаются)

Под спокойную музыку дети по образцу выполняют аппликацию.

Анализ работы.

– Посмотрите, какой красивый букет у нас получился.

– Сорванные цветы долго жить не будут, они увянут. А, нарисованные художником, или изготовленные такими умельцами как вы, будут жить долго, и доставлять радость людям в любое время года, будут дарить радостные воспоминания.

нарциссы

 

Яковлева Елена Владимировна

воспитатель первой квалификационной категории

ГБДОУ детский сад №104 Фрунзенского района г. Санкт - Петербурга