Сайт "Воспитатель"
Педагогический опыт
Сказки
- Подробности
- Родительская категория: Методическая копилка
- Категория: Коммуникация
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с онр по развитию лексико-грамматических категорий на тему: «У кормушки»
Задачи.
Образовательные:
1. уточнять и активизировать словарь предметов, действий, признаков по теме «Зимующие птицы».
2. продолжать совершенствовать диалогическую речь через словесные игры.
3. Учить детей образовывать сложные прилагательные путем слияния прилагательного с существительным (белый бок-белобокая).
4. Упражнять в произнесении слов сложной слоговой конструкции.
5. Совершенствовать навыки детей в составлении предложений по опорным словам.
6. Упражнять детей в составлении предложений с простыми и сложными предлогами.
Развивающие:
1. Развивать речевое внимание.
2. Стимулировать развитие словесно-логического мышления через игру «Обьясни словечко».
3. Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением в п/г «Кормушка».
Воспитательные:
1. Формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.
2. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
• Игрушка птичка;
• Кормушка;
• Картинки ( сорока, снегирь, клест, дятел, синица, галка, опушка леса);
• Фишки;
• Мольберт.
Словарная работа.
Существительные: сорока, ворона, воробей, галка, синица, щегол, снегирь, клест, птицы, кормушка, корм, перышки, опушка, оперенье, угощение.
Глаголы: прилетели, сели, распушили, греются, вертят, перезимовать, охотятся, облетает, клюет, долбит, прыгает, нахохлился, вылетел.
Прилагательные: зимующие, длинный, короткий, сильная, слабая, большая, маленькая, длиннохвостая, желтогрудый, длинноклювый, чернокрылый.
Ход занятия:
Педагог читает детям стихотворение.
«Рано утром на опушке
Мы повесили кормушку.
Снегирь и сорока, и клест, и синица,
И дятел и галка
Мы ждем, Вас всех, птицы!
Прилетайте на опушку-
Угощенье ждет в кормушке!»
-О ком это стихотворение?
-Каких птиц ребята позвали на кормушку?
-Что они для птиц приготовили?
Педагог предлагает детям объяснить значения слов:
-опушка;
-угощенье;
-оперенье;
-стрекочет;
-долбит.
При необходимости педагог сам объясняет значения слов.
Детям предлагается игра с мячом «Красивые слова».
-Если у птицы:
*длинный хвост, то она- длиннохвостая;
*белые бока, то она - белобокая;
*красная грудка, то она – красногрудая;
*большие крылья, то она – большекрылая.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
-Сколько птиц к кормушке нашей - дети ритмично сжимают и разжимают кулачки
-Прилетело? Мы расскажем. – машут руками
-2 синицы, воробей, – загибают по одному пальцу на каждое название
-6 щеглов и голубей, птицы, начиная с большого пальца
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек! - «кормят» птиц обеими руками.
Педагог ставит перед детьми кормушку, сделанную ими в группе накануне и показывает птичку, которая хочет с ними поиграть. Детям предлагается рассказать, где птичка и что она делает:
-птичка в кормушке клюет корм;
-птичка улетела за кормушку;
-птичка вылетела из-за кормушки;
-птичка сидит на кормушке;
-птичка вылетела из-под кормушки..
Птичка «благодарит» детей за игру. Предлагает им составить предложения о ее подружках: сороке и синице; и их красивой кормушке.
Дети составляют предложения по опорным словам:
-сорока, кормушка;
-синица, кормушка.
Педагог предлагает детям подсчитать полученные фишки и выбрать победителя. Объяснить, почему он сегодня лучший.
Ямолдина Марина Александровна
логопед старшей группы,
МДОУ детский сад компенсирующего вида №266 «Радуга»
г. Н. Новгород